Конфликтные ситуации

Влияние семейных конфликтов на детей

В любой семье есть разногласия, единственное отличие – это  способность  их  решать.  К  большому  сожалению,  при возникновении  конфликтных  ситуаций  между  взрослыми больше всех страдают дети.

Влияние семейных конфликтов на детей можно разделить на несколько вариантов:

Первый. Ребенок–объект эмоциональной разрядки родителей.  Особенно часто это происходит, когда ребенок похож на  кого-то  из  родителей  либо  внешностью,  либо  чертами характера. Тогда эмоциональное восприятие ребенка, оценка его поведения и поступков во многом обусловливаются отношением родителей друг к другу. Родители как бы перестают видеть своего ребенка таким, какой он есть. У них появляется косвенная возможность для взаимных претензий и обвинений. Обращаясь с резкими замечаниями к ребенку, вымещая на нем свое раздражение и враждебные чувства, родители тем самым уменьшают напряженность в своих отношениях. А для ребенка это становится психотравмирующей ситуацией, поскольку  родители,  создавая  видимость,  что  воспитывают ребенка, пытаются воспитывать друг друга, проявляя к ребенку нетерпимость, физические наказания, то есть все то, что неосознанно им хотелось бы выплеснуть на своего  партнера.

Второй вариант. Ребенок–орудие разрешения семейных споров.  Неудовлетворенная  своими  отношениями  с  отцом мать  компенсирует  свое  нервное  напряжение  на  ребенке, провоцируя проявление у него эмоциональных и поведенческих нарушений. Отец же, недовольный  поведением ребенка, пытается ужесточить свои требования, что, однако, встречает противодействие матери, усиливая ее отрицательные чувства к мужу. В результате в обоих случаях ребенок переживает из-за того, что он не может быть самим собой, найти признание, любовь и понимание в семье. Вместо этого он должен быть во всем «хорошим» и беззаветно любить и уважать родителей так, как этого хочется им.

Дети из конфликтных семей выходят с глубокими внутриличностными проблемами. У них формируются определенные черты характера: неуверенность в себе, замкнутость и нелюдимость, безразличие, агрессивность. Формируется  сценарий поведения  в  межличностном  взаимодействии, что проявляется во взрослой жизни, в созданных семьях и на их собственных детях.

Какие же способы снятия конфликта в семье существуют:

1.Прежде всего, необходимо установить причину конфликта,  услышать друг друга, правильно понять.

2.Конфлик - это не повод оскорблять или стараться унизить другого. Конфликт должен привести к конструктивному общению, к деловому обсуждению проблемы, установлению доброжелательной обстановки в семье. И не забывайте конфликт – это не битва. И поэтому победа здесь не важна, а важно наладить взаимоотношения в семье.

3.В конфликте держитесь существа разногласий, не отвлекайтесь от обсуждения темы, не пытайтесь сразу выяснить все проблемы. Обсуждайте самую больную точку отношений, обстоятельно разберите все нюансы и ошибки. Не высмеивайте мнение супруга, даже если оно кажется вам нелепым и абсурдным.

4.Ищите компромисс. Конфликт возникает потому, что супруги имеют разные мнения, интересы и не имеют желания, а иногда и не могут уступить. Поэтому часто конфликт долго не угасает.

5.Проявите чувство юмора. Иногда это помогает сгладить конфликт, но не избавляет от обсуждения проблемы. Порой просто необходимо промолчать  или  проигнорировать  выпад  супруга.  Имейте мужество признать ошибку, если вы ее допустили, сделайте над собой усилие и извинитесь.

Автор:  Бибик Л.М.