Тема педсовета: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования»

Педагогический совет № 2 от  25 ноября  2014 г.

Тема педсовета: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования»

Цель педсовета:

1. Систематизировать знания педагогов по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей.
  2. Проанализировать уровень организации работы по организации познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ.
  3. Продолжать работу по совершенствованию педагогического мастерства

Вид деятельности

ПОДГОТОВКА К ПЕДСОВЕТУ

1.     Консультации:

·        «Методы активации познавательной деятельности.   Развитие исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования»

·        Соблюдение правил безопасности при детском экспериментировании

·        Формирование у детей второй младшей группы познавательного интереса к сезонным изменениям и природным явлениям.

Потапенко Н.М.

Терёхина О.А.

Холина Е.Е.

2.     Подготовка картотеки

«Проведение опытов на прогулке в средней группе»

«Занимательные опыты и эксперименты для малышей»

Конькова О.С.

Холина Е.Е.

3.     Тематический контроль                                  «Эффективность образовательной работы по организации познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ»

Заведующий  Зам.зав.по ВиМР

Подготовка справки

4.     Открытый просмотр НОД

Экологический досуг «Мы - друзья природы»

«Дикие и домашние животные»

«Путешествие капельки»

«Для чего нам нужен кислород»

«Путешествие в лес»

«Домашние животные»

Потапенко Н.М.

Холина    Е.Е.

Терёхина О.А.

Гордиенко Н.С.

Конькова О.С.

Ребеко А.О.

5.     Оформление в группах уголков по опытно-экспериментальной деятельности

воспитатели

ПОВЕСТКА ДНЯ

1.     Вступительное слово заведующей. Сообщение заведующей о выполнении решений предыдущего педсовета и сообщение темы и целей настоящего педагогического совета.

2.     Деловая игра

Зам.зав.по ВиМР

3.            Результаты тематического контроля «Эффективность образовательной работы по организации познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ» Зачитывание справки.

1. Выступление из опыта работы

"Организация и проведение экспериментов с    дошкольниками. Содержание уголков экспериментальной деятельности".

Воспитатель Чумакова Г.П.

5.     Принятие решения педсовета. Задание воспитателям к следующему педсовету